Курсы повышения квалификации педагогов шахматного всеобуча Ростовской области в рамках грантового проекта «Шахматы в школах»

 

С 21 по 25 декабря в г. Таганроге на базе Таганрогского института управления и экономики состоялись курсы повышения квалификации педагогов шахматного всеобуча «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча в образовательных организациях», проводимые  в рамках грантовой программы «Шахматы в школах», реализуемой Федерацией шахмат Ростовской  области при поддержке Федерации шахмат России и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

На курсах прошли обучение педагоги, реализующие шахматный всеобуч в г. Таганроге, Ростове-на-Дону, Донецке,  Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Песчанокопском, Егорлыкском, Родионово-Несветайском, Усть-Донецком, Сальском  районах Ростовской области.

Лектор курсов – к.филол.н., Национальный инструктор ФИДЕ, Председатель комиссии по шахматному всеобучу ФШРО, куратор грантового проекта «Шахматы в школах» в Ростовской области Иконникова О.Н

В ходе  обучения слушатели курсов овладевали компетенциями по проектированию учебных занятий внеурочной деятельности по шахматному всеобучу в контексте личностно-развивающих и цифровых технологий, применении элементов медиаобразования и отечественных и зарубежных платформ по обучению шахматам школьников, а также организации деятельности обучающихся по освоению теоретических основ шахматной игры.

В связи с ограничениями, введенными в Ростовской области в период пандемии, итоговое занятие курсов состоялось в смешанном формате с использованием телекоммуникационной системы ZOOM, на котором были репрезентированы эффективные педагогические практики слушателей, представленные на Конкурс на лучшую образовательную организацию, реализующую шахматный всеобуч в Ростовской области в 2019-2020 учебном году, проводимого ФШРО при поддержке ФШР и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко: МБОУ Усть-Донецкая СОШ № 2 (педагог Казанцева Е.А.), МБОУ Выделянская СОШ Родионово-Несветайского района (педагог Медведева О.Л.), МАУ ДО ЦВР Песчанокопского района (педагог Подлесный В.В.), МАУ ДО ДДТ г. Таганрога (педагоги Фролов А.В., Московченко Н.Н.). Кроме того, были обсуждены технологии обучения шахматам школьников в период дистанта, опыт педагогов в организации внеурочной деятельности по шахматному всеобучу в школах и детских садах, проекты занятий слушателей по обучению шахматной игре.

В результате дискуссии на итоговом занятии курсов совместно со слушателями были обозначены следующие пути развития профессиональных компетенций педагогов шахматного всеобуча Ростовской области: обучение на курсах повышения квалификации, работа методических объединений педагогов шахматного всеобуча в городах и районах Ростовской области,  обучение педагогов посредством деятельности шахматного центра, организованного на базе МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Таганрога.

 

Комментарии запрещены.

УЗНАТЬ СВОЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ РЕЙТИНГ-ЛИСТ РШФ 2700chess.com for more details and full list 2700chess.com for more details and full list
Poll
Архивы
Кто онлайн
19 посетителей онлайн
5 гостей, 14 bots, 0 зарегистрированных