12 апреля 2017 г. впервые проведен шахматный турнир среди обучающихся первых классов в рамках Шахматного Всеобуча.

Учителя и педагоги дополнительного образования показали результаты обучения  детей  по программе внеурочной деятельности  «Шахматный всеобуч». Конечно, ребятам ещё многому предстоит научиться, но первый шаг в мир шахмат уже сделан.

В турнире приняли участие 23 команды, в составе которых было четыре мальчика и две девочки. Дети играли в быстрые шахматы (по 15 минут на партию каждому игроку).  Некоторые ребята впервые на таком масштабном проекте, но были и дети, участвующие в шахматном турнире не в первый раз. Однако, и тем, и другим было очень тяжело, потому что соревнования командные, и от твоего выигрыша или проигрыша зависит общекомандный результат.

Регламент турнира пришлось изменить, и вместо запланированных семи туров провели четыре, так как ребята очень утомились и не были готовы к столь длительному соревнованию.

Турнир проводился Управлением образования совместно с Федерацией шахмат г.Таганрога, Центром физической культуры и спорта ЮФУ, при поддержке депутата Городской Думы города Таганрога В.Н. Гревцева на базе Южного Федерального университета, который наградил юных чемпионов грамотами, медалями и сладкими призами, а победители, команда МАОУ СОШ № 10, принесут в школу переходящий кубок. Но и остальные ребята, принимавшие участие в турнире, тоже не остались без внимания. Их угостили любимыми всеми сладостями.

На турнире работала судейская бригада, состоящая из педагогов шахматного всеобуча, которая хорошо справилась со своей работой. Это Гущин В.И. ( МОБУ СОШ № 31)- председатель ветеранской комиссии Шахматной Федерации г.Таганрога,  Половина В.А. (МОБУ СОШ №38), Закотина О.В. (МОБУ СОШ №35) – председатель комиссии по шахматному всеобучу Шахматной Федерации г.Таганрога и  Ширяева Н.В. (МОБУ СОШ №9).

Главный судья соревнований, президент Шахматной федерации города Таганрога, педагог МАОУ СОШ № 10, Половина Елена Васильевна отметила, что шахматный всеобуч в городе проводится на должном уровне.  Семинары, проводимые федерацией совместно с Управлением образования, помогают педагогам организовать свою деятельность, повысить уровень мастерства, передать свой опыт обучающимся.

Фотографии предоставил Олег Хмелевский.

Итоговое положение:

Место Команда
1 МАОУ СОШ № 10, 1 команда
2 МОБУ СОШ № 9
3 МОБУ СОШ № 35
4 МОБУ СОШ № 38
5 Мариинская гимназия
6 МОБУ СОШ №36
7 МАОУ гимназия им Чехова
8 МОБУ СОШ № 5
9 МАОУ СОШ № 10, 2 команда
10 МОБУ СОШ № 20
11 МОБУ СОШ № 3
12 МАОУ № 28
13 МОБУ СОШ № 25/11
14 МОБУ СОШ № 31
15 МОБУ СОШ № 26
16 МАОУ СОШ № 12
17 МОБУ СОШ № 27, 2 команда
18 МОБУ СОШ № 24
19 МОБУ лицей № 7
20 МАОУ лицей № 4
21 МОБУ СОШ № 23
22 МОБУ СОШ № 27, 1 команда
23 МОБУ СОШ № 34

Комментарии запрещены.

УЗНАТЬ СВОЙ РЕЙТИНГ ФИДЕ РЕЙТИНГ-ЛИСТ РШФ 2700chess.com for more details and full list 2700chess.com for more details and full list
Poll
Архивы
Кто онлайн
10 посетителей онлайн
1 гостей, 9 bots, 0 зарегистрированных